Пусть сюда никто и не ходит, но обновляться иногда надо. Перешел с 3.1 на 3.2, потому многое сломалось. Буду чинить потихоньку.
Если всё же будут сообщения об ошибках, то пишите в эту тему: viewtopic.php?f=3&t=1110

Шифровальщик WannaCryptor - патч для XP

Обсуждение компьютеров, программ, различных интернет-сайтов и других вопросов, подходящих по тематике.
Ответить
aik
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение aik » 15 май 2017, 09:27

Сейчас идёт эпидемия очередного шифровальщика, который, в отличие от более ранних, не требует скачивания и запуска, а приходит на компьютер сам - если не установлены мартовские обновления. Для неподдерживаемых ОС были выпущены отдельные обновления, которые надо ставить самостоятельно.

http://www.catalog.update.microsoft.com ... =KB4012598 - тут обновления для разных ОС.
Но, поскольку сервер периодически недоступен, парочку выкладываю тут:
http://banshee.pereslavl.ru/public/wind ... 98-x86.exe - windows server 2003 x86
http://banshee.pereslavl.ru/public/wind ... 98-x86.exe - windows xp SP3 x86

Если до сих пор пользуетесь ХР - советую поставить. Если не пользуетесь, то проверьте, включены ли автоматические обновления и когда вообще последний раз обновления устанавливались.
Случаи заражения в Переславле имеются, кто-то уже даже платил деньги за расшифровку, порядка 30 тысяч.

nat

Сообщение nat » 15 май 2017, 14:41

aik писал(а): Случаи заражения в Переславле имеются, кто-то уже даже платил деньги за расшифровку, порядка 30 тысяч.
Ого! :lol:
Товарищ, верь пройдёт она
И демократия, и гласность
И вот тогда Госбезопасность
Припомнит наши имена

aik
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение aik » 15 май 2017, 16:18

nat писал(а): Ого! :lol:
Я не в курсе, расшифровали или нет.
По идее, у хозяина шифровальщика нет никаких причин расшифровывать файлы. Хотя и причин этого не делать тоже нет.
Но я обычно платить не рекомендую, хотя хозяину файлов, конечно, самому решать. Если не платить, то файлы точно потеряны. Если заплатить, то могут вернуться. А могут и не вернуться.

В целом же все эти шифровальщики - реклама резервного копирования. Но его надо делать до, а не после.

nat

Сообщение nat » 15 май 2017, 23:18

aik писал(а): В целом же все эти шифровальщики - реклама резервного копирования. Но его надо делать до, а не после.
Ну у меня нет на компе ничего такого особо ценного на 30 т.р. :) Поэтому, я, точно, платить не буду :)
PS: На домашнем компе под Виндой все обновления всегда ставлю. На рабочем компе linux ;)
Припомнит наши имена

aik
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение aik » 16 май 2017, 08:04

nat писал(а):QR_BBPOST Ну у меня нет на компе ничего такого особо ценного на 30 т.р. :) Поэтому, я, точно, платить не буду :)
Ну это уже у кого как. В данном случае речь вроде как про базы 1С шла.
А у многих на домашних компьютерах хранятся личные фото и видео, которые в деньгах оценить сложно.
nat писал(а):QR_BBPOST На рабочем компе linux ;)
И вас тоже вылечат.

АлексейПаутов

Сообщение АлексейПаутов » 16 май 2017, 18:03

На кой все эти патчи, если есть антивирус?

nat

Сообщение nat » 16 май 2017, 19:41

aik писал(а): Ну это уже у кого как. В данном случае речь вроде как про базы 1С шла.
Базы 1С на личном компе? :shock:
aik писал(а): А у многих на домашних компьютерах хранятся личные фото и видео, которые в деньгах оценить сложно.
Мои личные фото и видео не стоят таких денех, расстанусь легко :D
aik писал(а):
nat писал(а):QR_BBPOST На рабочем компе linux ;)
И вас тоже вылечат.
Пусть попробуют :lol:
ЗЫ: Спешно убегаю делать резервное копирование на linux-машине.
Припомнит наши имена

aik
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение aik » 16 май 2017, 21:01

АлексейПаутов писал(а):QR_BBPOST На кой все эти патчи, если есть антивирус?
Антивирус - это замок на дверях. Каким бы хорошим ни был замок, от визитёра, пролезшего в дыру в заборе, он не поможет. А патчи заделывают дыры в заборе.
И, в общем-то, вполне можно жить без антивируса, если вовремя ставить патчи и соблюдать гигиену (не запускать что попало, не работать под администратором и т.п.).
А вот жить с антивирусом, но не соблюдать гигиену и не ставить патчи не поможет. Вирусы и сквозь дыры пролезут, и просто в запущенном файле антивирус может вируса не опознать. Во всех лично встреченных мной случаях шифрования файлов на компьютерах стоял обновляемый антивирус. Касперский, веб, есет.

Так что единственный способ не потерять важную информацию - регулярные бэкапы.
nat писал(а):QR_BBPOST Базы 1С на личном компе? :shock:
Не в курсе. Может и на личном, может и на рабочем. Всякое бывает.
nat писал(а):QR_BBPOST Мои личные фото и видео не стоят таких денех, расстанусь легко :D
Ну значит ты не из этих многих.

watergad

Сообщение watergad » 17 май 2017, 08:48

Добавлю свои 5 копеек: при соблюдении упомянутой гигиены гораздо полезней файрволл, чем антивирус. Причём без автогенерируемых правил.
Например, у подавляющего большинства нет никаких причин общаться с кем-либо по 137-139-445 порту вообще, кроме конкретных единичных IP в домашней сети. Равно как и системным (и различным неизвестным) процессам заниматься чем-то во внешней сети кроме обновлений с серверов микрософта.

djum

Re: Шифровальщик WannaCryptor - патч для XP

Сообщение djum » 15 май 2018, 11:45

Могу еще посоветовать, что если все-таки эта зараза пролезла через ваш антивирь, и чистить он его не хочет, попробуйте прожки типа ADW Cleaner...
Они небольшие, бесплатные, и отлично вычищают червей... Правда тут нужно быть аккуратным, так как зараженные файлы они могут с корнем из системы выдирать...
Но чистят очень хорошо. Обзор таких клинеров есть на geek hacker, посмотрите, попробуйте, если нужно...

Ответить